Расстояние между посёлками 30 км.Из них одновременно навстречу друг другу начали двигаться всадник и пешеход. Они встретились через два часа. Скорость всадника в два раза больше скорости пешехода. Определите скорость каждого уч...

Расстояние между посёлками 30 км.Из них одновременно навстречу друг другу начали двигаться всадник и пешеход. Они встретились через два часа. Скорость всадника в два раза больше скорости пешехода. Определите скорость каждого участника движения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
30:2=15 км/ч скорость сближения 15:3=5 км/ч скорость пешехода 5*2=10 км/ч скорость всадника
Гость
Решение: Пусть х-пешеход,тогда всадник 2 х.Составим уравнение: (х+2х)*2=30 6х=30 х=30:6 х=5 км/ч-скорость пешехода 2х-5*2=10 км/ч-скорость всадника