Расстояние между пристанями катер проплыл по течению реки за 6 часов, а плот за 24 часа. За сколько часов это расстояние проплывет катер по озеру?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х(км)-расстояние между пристанями, тогда скорость катера по течению равна х/6(км/ч), а скорость плота х/24(км/ч), что является и скоростью течения реки. Значит собственная скорость катера равна: х/6-х/24=3х/24=х/8(км/ч). Тогда время движения катера по озеру равно:х:х/8=х*8/х=8(ч). ответ:8ч