Расстояние между речными портами 45 км. Моторная лодка проходит этот путь по течению за 3 часа и против течения за 5 часов. Вычислите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде постоянна.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Применено понятие скорости лодки в стоячей воде: она равна равна разности скорости по течению и скорости течения, а также сумме скорости против течения и скорости течения. Это и есть уравнение к задаче