Расстояние от данной точки до одной из двух параллельных прямых равно 1,8 дм. Найдите расстояние от этой точки до другой прямой, если известно, что расстояние между параллельными прямыми равно 5,5 дм.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опустим перпендикуляр СК - это высота, опущенная на основание равнобедр. тр. АВС. Это и есть данное расстояние между параллельными прямыми. СК = 4.   АС = ВС = 5. Из пр. тр. АСК найдем АК: АК = кор (25-16) = 3 Тогда основание АВ: АВ = 3*2 = 6 Площадь тр-ка: S = (1/2)*АВ*СК = (1/2)*6*4 = 12 Полупериметр: р = (5+5+6)/2 = 8 Тогда радиус вписанной окр-ти: r=S/p = 12/8 = 1,5