Расстояние от почты до совхоза мотоциклист проехал со скоростью 30км/час. Пешеход прошел это расстояние со скоростью, составляющей 20% скорости мотоциклиста. Поэтому пешеход затратил на весь путь времени на 1ч 12мин больше, чем...

Расстояние от почты до совхоза мотоциклист проехал со скоростью 30км/час. Пешеход прошел это расстояние со скоростью, составляющей 20% скорости мотоциклиста. Поэтому пешеход затратил на весь путь времени на 1ч 12мин больше, чем мотоциклист. Найти расстояние от почты до совхоза. Помогите пожалуйста)))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - расстояние от почты до совхоза 1ч12мин=1,2ч 30*0,2=6 км/ч - скорость пешехода [latex] \frac{x}{30}+1.2= \frac{x}{6} \\ x+1.2*30=x*5 \\ x+36=5x \\ 5x-x=36 \\ 4x=36 \\ x=36:4[/latex] [latex]x=9[/latex] км - расстояние от почты до совхоза Проверим: 9 : 30 = 0,3 часа - ехал мотоциклист 9: 6 = 1,5 часа - шел пешеход 1,5 - 0,3 = 1,2 часа - пешеход затратил на 1,2 часа больше мотоциклиста.