Расстояние от предмета до экрана 2м. Какой оптической силы надо взять линзу и где следует ее поместить, чтобы получить изображение предмета, увеличенное в 4 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула тонкой линзы 1/F = 1/d + 1/f Разместив линзу от предмета на расстоянии больше фокусного и меньше двойного фокусного, можно получить изображение, в 4 раза больше самого предмета по условию d+f = 2м из построения и подобия треугольников следует, что f = 4 d 4d + d = 5 d = 2 м d = 2/5 = 0,4  м f = 1,6 м оптическая сила линзы D = 1/F D = 1/f  + 1/d   D = 1/1,6  +  1/0,4 D = 3,125  дптр расстояние до линзы от предмета d= 0,4 м