Расстояние от предмета до изображения 3м. Найдите расстояние от предмета до линзы. Фокусное расстояние которой 0,5м.
Ответ(ы) на вопрос:
Как я понял, в условии опечатка. Вместо "расстояние от предмета до изображения" должно быть "расстояние от линзы до изображения", тогда задача в одно действие. Дано: F=0,5 м. f=3 м. d=?
______ Решение:
Мы знаем формулу фокусного расстояния линзы:
[latex]\frac{1}{F}=\frac{1}{d}+\frac{1}{f};\\ \frac{1}{d}=\frac{1}{F}-\frac{1}{f};\\ \frac{1}{d}=\frac{f-F}{F*f};\\ d=\frac{F*f}{f-F};\\[/latex] Считаем: d=(3*0,5)/(3-0,5)=1,5/2,5=0,6 м. Ответ: d=0,6 м.