Расстояние по реке от одной пристани до другой 30 км. Моторная лодка проходит туда и обратно за 6 часов, затрачивая из этого времени на остановки 40 минут. Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 1 км/ч.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
s - расстояние от одной пристани до другой = 30 км v - собственная скорость лодки t1 - время движения лодки по течению (в одну сторону) t2 - время движения лодки против течения (в другую сторону) t - общее время пути = общее время - время, затраченное на остановки = 6 ч - 2/3 ч = 5 1/3 ч Система уравнений: (v+1)*t1 = 30 (v-1)*t2 = 30 t1+t2=5 1/3