Расстояние против течения реки=63 км,расстояние по течению 63 км,расстояние по течению проходится на 2 ч меньше чем расстояние против течения.собственная скорость лодки 8 км\ч найти скорость течения помогите пожалуйста!!!!!!!!!

Расстояние против течения реки=63 км,расстояние по течению 63 км,расстояние по течению проходится на 2 ч меньше чем расстояние против течения.собственная скорость лодки 8 км\ч найти скорость течения помогите пожалуйста!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость течения х, где х >0, тогда скорость по течению 8+х, а против течения 8-х. Известно, что против течения лодка   шла на 2  ч больше, чем против. Составлю и решу уравнение 63/8-х     -       63/8+х            =  2    |*(64-х^2)       ОДЗ: х не равно -8 и +8 63(8+х)-63(8-х)=128-2х^2 504+63х-540+63х=128-2х^2 2х^2+126х-128=0 х^2+63х-64=0 D=3969+256=4225=65^2 x= -63-65/2<0, не подходит по смыслу задачи х=-63+65/2= 1  1 км / ч       скорость течения реки
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы