Растение тыквы с белыми шаровидными плодами скрещено с тыквой дающей желтые шаровидные плоды.В потомстве получено 50% растений, доющих белые шаровидные плоды, и 50% растений дающих желтые шаровидные плоды. КАКИЕ ГЕНОТИПЫ родите...

Растение тыквы с белыми шаровидными плодами скрещено с тыквой дающей желтые шаровидные плоды.В потомстве получено 50% растений, доющих белые шаровидные плоды, и 50% растений дающих желтые шаровидные плоды. КАКИЕ ГЕНОТИПЫ родителей и потомства?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
шаровидные- домин. признак ( или рецессивный), в любом случае организмы гомозиготны желтый цвет дом., белый- рецессивный    и тогда  р.                     АаВВ          *    ааВВ                     желтые               белые               шаровидные               шаровидные G             АВ         аВ                       аВ F2              АаВВ                           ааВВ             желтые                             белые      шаровидные                            шаровидные