Растения поглощают минеральные вещества и углекислый газ и под действием ультраф

Растения поглощают минеральные вещества и углекислый газ и под действием ультрафиолета синтезируют глюкозу, выделяя кислород. Какой объем CO2 усвоили зеленые листья сахарной свеклы для получения 100 г сахарозы, из которой можно изготовить 10 конфет (одна конфета содержит примерно 10 г сахара)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула сахарозы C₁₂O₁₁H₂₂, она получается в результате многостадийной реакции внутри растения, упрощая, можно сказать, что при ее биосинтезе углекислый газ (CO₂) используется в качестве источника атомов углерода, соответственно для синтеза 1 моля сахарозы необходимо 12 моль CO₂ ( в сахарозе 12 атомов углерода, в углекислом газе один). Теперь найдем количество вещества 100 г сахарозы: ν=m/M=100/342=0,29(моль), соответственно количество вещества поглощенного CO₂: v=0,29*12=3,48(моль). Наконец, найдем объем углекислого газа при н.у.: V=Vm*ν=22,4*3,48=79,95(литров)