Растения томатов с нормальной высотой стебля (А) и ребристыми плодами (в) скрестили с растениями, имеющими, нормальную высоту стебля и гладкие плоды. В потомстве получены следующие фенотипы: с нормальной высотой стебля и гладки...
Растения томатов с нормальной высотой стебля (А) и ребристыми плодами (в) скрестили с растениями, имеющими, нормальную высоту стебля и гладкие плоды. В потомстве получены следующие фенотипы: с нормальной высотой стебля и гладкими плодами, с нормальной высотой стебля и ребристыми плодами, с карликовыми стеблями и гладкими плодами, с карликовыми стеблями и ребристыми плодами.Определите генотипы родителей, потомства и возможное соотношение фенотипов в потомстве.
Ответ(ы) на вопрос:
Фенотип ген генотип норм рост А АА,Аа карликов а аа гладкие пл. В ВВ,Вв ребристые в вв Решение Р АаВв*Аавв G АВ,Ав.аВ,ав Ав.ав F1 ААВв,ААвв,АаВв,Аавв,АаВв,Аавв,ааВв.аавв. норм норм норм норм норм норм карл.карл глад ребр глад ребр глад ребр глад ребр Ответ: генотипы родителей: АаВв.аавв.потомства ААВв(АаВв),ААвв(Аавв),ааВв,аавв. соотношение фенотипов в потомстве равно как 3/3/1/1=)
Дано: А --- нормальная высота стебля АА, Аа а --- карликовая высота стебля аа В --- гладкие плоды ВВ, Вв в --- ребристые плоды вв Найти: генотипы родителей --- ? генотипы потомства --- ? соотношение фенотипов в потомстве --- ? Решение: Р: Аавв х АаВв G: Ав АВ ав Ав аВ ав F₁: ААВв --- нормальная высота стебля; гладкие плоды; ААвв --- нормальная высота стебля; ребристые плоды АаВв --- нормальная высота стебля; гладкие плоды; АаВв --- нормальная высота стебля; ребристые плоды Аавв --- нормальная высота стебля; гладкие плоды; Аавв --- нормальная высота стебля; ребристые плоды; ааВв --- карликовая высота стебля; гладкие плоды; аавв --- карликовая высота стебля; ребристые плоды; Расщепление по фенотипу : 1:3:3:1 Ответ: генотипы родителей: Аавв и АаВв ; генотипы потомства: ААВв; ААвв; АаВв; Аавв; АаВв; Аавв; ааВв; аавв . Расщепление по фенотипу : 1:3:3:1