Растения томатов с нормальной высотой стебля (А) и ребристыми плодами (в) скрестили с растениями, имеющими, нормальную высоту стебля и гладкие плоды. В потомстве получены следующие фенотипы: с нормальной высотой стебля и гладки...

Растения томатов с нормальной высотой стебля (А) и ребристыми плодами (в) скрестили с растениями, имеющими, нормальную высоту стебля и гладкие плоды. В потомстве получены следующие фенотипы: с нормальной высотой стебля и гладкими плодами, с нормальной высотой стебля и ребристыми плодами, с карликовыми стеблями и гладкими плодами, с карликовыми стеблями и ребристыми плодами.Определите генотипы родителей, потомства и возможное соотношение фенотипов в потомстве.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенотип ген генотип норм рост  А   АА,Аа карликов     а     аа гладкие пл.  В    ВВ,Вв ребристые   в       вв Решение Р              АаВв*Аавв G АВ,Ав.аВ,ав    Ав.ав F1 ААВв,ААвв,АаВв,Аавв,АаВв,Аавв,ааВв.аавв.  норм норм   норм норм норм норм карл.карл   глад    ребр   глад ребр  глад  ребр   глад  ребр Ответ: генотипы родителей: АаВв.аавв.потомства ААВв(АаВв),ААвв(Аавв),ааВв,аавв. соотношение фенотипов в потомстве равно как 3/3/1/1=)
Гость
Дано: А --- нормальная высота стебля        АА, Аа а --- карликовая высота стебля            аа В --- гладкие плоды                                 ВВ, Вв в --- ребристые плоды                                вв Найти: генотипы родителей --- ? генотипы потомства --- ? соотношение фенотипов в потомстве --- ? Решение: Р: Аавв     х       АаВв G: Ав                  АВ      ав                  Ав                            аВ                            ав F₁: ААВв --- нормальная высота стебля; гладкие плоды;         ААвв --- нормальная высота стебля; ребристые плоды       АаВв --- нормальная высота стебля; гладкие плоды;         АаВв --- нормальная высота стебля; ребристые плоды       Аавв --- нормальная высота стебля; гладкие плоды;         Аавв --- нормальная высота стебля; ребристые плоды;       ааВв --- карликовая высота стебля; гладкие плоды;         аавв --- карликовая высота стебля; ребристые плоды; Расщепление по фенотипу : 1:3:3:1   Ответ: генотипы родителей:  Аавв  и  АаВв ; генотипы потомства: ААВв; ААвв; АаВв; Аавв; АаВв; Аавв; ааВв; аавв . Расщепление по фенотипу : 1:3:3:1