Растения томатов с округлыми (А) красными плодами скрестили с растением, обладающим грушевидными (а) желтыми (в) плодами. В потомстве получено 50% растений с красными округлыми плодами и 50% с красными грушевидными плодами. Ука...

Растения томатов с округлыми (А) красными плодами скрестили с растением, обладающим грушевидными (а) желтыми (в) плодами. В потомстве получено 50% растений с красными округлыми плодами и 50% с красными грушевидными плодами. Укажите генотипы родителей!!! Срочно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - округлые плоды а- грушевидные плоды B- красная окраска b- желтая окраска первое родительское растение  АaBB  - красные округлые плоды второе родительское растение aabb - желтые грушевидные плоды в результате половина растений будет иметь генотип A-B- - то есть красные округлые плоды, а вторая половина aaB- - то есть красные грушевидные