РастоНие между пристанями А и В раыно 90км. мз А в В ао течению реки плывет плот а через час вслед за ним отправилась моторная лодка которая прибыв в пункт В тотчас повернула обратно и возвратилась в А. к этому времени плот про...

РастоНие между пристанями А и В раыно 90км. мз А в В ао течению реки плывет плот а через час вслед за ним отправилась моторная лодка которая прибыв в пункт В тотчас повернула обратно и возвратилась в А. к этому времени плот прошел 52 км. найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения 4 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Лодка двигалась туда и обратно (время лодки Тлодки = Tплоиа - 1 час  =  S1 : Vt - 1  = 52 км : 4 км/час = 13-1 = 12 час. 2) 90/(V+4) + 90/(V-4) = 12 час решаем квадратное уравнение 90*(V-4)+90*(V+4) = 12*(V² - 16) 12*V² - 180*V -  192 = 0 Корни уравнения х1 = 16 (и х2 = -1  - отбрасываем) ОТВЕТ - Скорость лодки = 16 км/час