Растояние между станциями равно 120км. вслед за первып поездом из станции А в станцию Б через 3 часа в томже направлении отправился второй поезд скорость которого на 10 км в час больше скорости первого. известн что первый поезд...

Растояние между станциями равно 120км. вслед за первып поездом из станции А в станцию Б через 3 часа в томже направлении отправился второй поезд скорость которого на 10 км в час больше скорости первого. известн что первый поезд прибыл на станцию Б на 2 часа раньше второго. за сколько часов пройдёт путь от станции А до станции Б второй поезд?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч- скорость 1-го поезда, тогда (х+10) км/ч - скорость 2-го. 120:х (ч ) - время в пути 1-го поезда, 120:(х+10) ч - время в пути 2-го. Так как 2-ой вышел на 3 часа позже 1-ого, а приехал на 1 час позже 1-ого, то он был в пути (3-2=1) на 1 час меньше. Составим уравнение: 120:х = 120:(х+10)+1  Знаменатель х(х+10) - можно отбросить х^2+10х-1200=0 х1= -40 - скорость отрицательной быть не может х2=30 (км/ч) 120:(30+10)=3(ч) - был в пути 2-ой поезд