Папоротник растет возле воды. Действительно, эти растения очень любят влагу и предпочитают расти в тенистых лесах и возле ручьёв. Но наличие водоёма поблизости совершенно не обязательно, и папоротники приживаются где угодно: в болотах, лесах, на лугах и даже на скалах. При этом скальные папоротники не переносят большого количества воды и предпочитают сухость.
Папоротники не растут там, где холодно. Это утверждение не совсем верно, и хотя большинство папоротников, действительно, любят влажный и тёплый климат, распространены они по всему миру, за исключением пустынь и Антарктиды. Многие папоротники зимостойки и встречаются в Сибири, на субарктических островах и ледниках Северного Ледовитого океана.