Раствор мыла иногда называют полуколлоидом почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вещество (дисперсная фаза) одно­временно состоит из молекул, ионов и различных агрегатов в виде мицелл различной дисперсности. Мицеллы образуются в результате ассоциации молекул растворенного вещества. При этом повышается концентрация растворенного вещества, что способствует увеличению коллоидной фракции. С повышением температуры наоборот более трудным становится мицеллообразование, поскольку ослабляются межмолекулярные связи и усиливается молекулярно-кинетическоедвижение. К таким растворам, применяющимся в медицинской прак­тике, относятся растворы танидов, мыл, некоторых органических оснований (этакридина лактат).
Гость
 Достаточно сложный вопрос, я постараюсь: полуколлоиды по структуре и свойствам занимают промежуточное положение между жидкими растворами  и золями . Они представляют собой такие микрогетерогенные системы, в которых частицыдисперсной фазы  образованы скоплением молекул в дисперсионной среде вещества. Такие мицеллы-ассоциаты находятся в термодинамическомравновесии с окружающими их раствором... (я думаю, Вы владеете терминологией) Полуколлоиды – это низкомолекулярные вещества, хорошо растворимые в воде. Так же они могут образовывать и коллоидные р-ры... Вообще, к таким растворам относятся растворы мицеллообразующих поверхностно-активных веществ, ну такие как мыла   и синтетически моющие средства...