Раствор объемом 2 л содержит серную кислоту массой 49 г. Определите молярную концентрацию эквивалента этого раствора.
Раствор объемом 2 л содержит серную кислоту массой 49 г.
Определите молярную концентрацию эквивалента этого раствора.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]C_{eq}(H_{2}SO_{4}) = \frac{n_{eq}(H_{2}SO_{4})}{V_{sol}} = \frac{m(H_{2}SO_{4})}{M_{eq}(H_{2}SO_{4}) * V_{sol}}[/latex] , где [latex]M_{eq}(H_{2}SO_{4})[/latex] - молярная масса эквивалента кислоты
[latex]M_{eq}(H_{2}SO_{4}) = \frac{M(H_{2}SO_{4})}{z} [/latex] , где [latex]z[/latex] - эквивалентное число, которое рассчитывается для кислот следующим способом:
[latex]z(H_{2}SO_{4}) = n(H^{+}) = 2 [/latex]
Следовательно,
[latex]M_{eq}(H_{2}SO_{4}) = \frac{98}{2} = 49[/latex]
[latex]C_{eq} = \frac{49}{49 * 2} = \frac{1}{2} [/latex]
Ответ: [latex]C_{eq} = \frac{49}{49 * 2} = \frac{1}{2} [/latex]