Раствор серной кислоты взаимодействует с каждым из двух веществ,формулы которых: 1)BaCl2 CO2 2)Fe Ba(NO3)2 3)Na2CO3 H2S 4)Hg Cu(OH)2 С ПОЯСНЕНИЕМ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ!!!
Ответ(ы) на вопрос:
1) Взаимодействует с хлоридом бария (обмен, выпадает осадок). С углекислым газом НЕ взаимодействует. 2) Верный ответ. H2SO4 + Fe --> FeSO4 + H2 (реакция замещения, Fe стоит после H2) H2SO4 + Ba(NO3)2 --> 2HNO3 + BaSO4 (т.к. выпадает осадок) 3) Не взаимодействует ни с тем, ни с тем. В первом случае не выпадает осадок, во втором реакция не идет. 4) С ртутью не взаимодействует, т.к. она стоит после H2, с гидроксидом меди II реагирует, обмен.