Растворив 33 г соли в 120 г воды, получили раствор с массовой долей соли 20%. Рассчитайте массу нерастворимых примесей, содержащихся в 33 г соли. Пожалуйста решите! С дано и решением Спасибо заранее!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот полное решение к задаче
Гость
Дано: m'(cоли+прим) = 33 г m(H2O) = 120 г ω(соли) = 20% или 0,2 Найти: m(нер-рим. прим.)=? Примем массу растворимой соли за х г, тогда х/(120+х)=0,2 х=30 г m(нер-рим. прим.) = 33 г - 30 г = 3 г Ответ: 3 г