Рациональное использвание природных ресурсов и охрана природы Вариант 1 1.Какие районы России имеют благоприятные природные условия для проживания людей? 1)Центральная часть Восточно-Европейской равнины. 2)Южная часть Восточно-...

Рациональное использвание природных ресурсов и охрана природы Вариант 1 1.Какие районы России имеют благоприятные природные условия для проживания людей? 1)Центральная часть Восточно-Европейской равнины. 2)Южная часть Восточно-Европейской равнины 3)Северная часть Восточно-Европейской равнины. 4)Северный Урал. 5)Западно-Сибирская равнина. 6)Юг Западно-Сибирской равнины. 7)Дальний Восток 8)Среднесибирское плоскогорье. 2.Определите по климатической и физической картам России сколько примерно состовляет площадь земель, благоприятных для жизни и деятельности людей, от общей площади страны. 1)1/3. 2)1/2. 3)1/5. 3.Выделите исчерпаемые природные ресурсы: 1)Почва. 2)Земельные ресурсы. 3)Растительный мир. 4)Полезные ископаемые. 5.Что является предметом изучения рекреационной географии? 1)Влияние природных факторов на территориальную организацию отдыха. 2)Оценка качества окружающей среды в целях изучения влияния среды на здоровье людей. 3)Изучение взаимосвязи между природными компонентами. 6.Какие стихийные явления связаны с формированием рельефа? 1)Сели. 2)Обвалы. 3)Ураганы. 4)Землетрясения. 5)Извержения вулкана. 7.Какое природное явление стало использоваться человеком в хозяйственной деятельности раньше других? 1)Энергия морских приливов. 2)Энергия солнца. 3)Сила ветра. 8.Как перераспределить сток реки по сезонам года? 1)Построить водохранилище. 2)Построить канал, соединяющий реку с другой рекой. 3)Посмотрить ГЭС. 4)Построить отводные каналы. 9.Как создание крупных водохранилищ влияет на окружающую природу? 1)Происходит подтопление территорий. 2)Водохранилище является водосборником всех поверхностных вод в данной местности, что ведёт к осушению земель. 3)Увеличивается выпадение осадков 4)Микроклимат меняется. 5)Увеличивается влажность. 6)Влажность уменьшается. 7)Меняются почвы. 8)Меняется растительность.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.1,2,6 2.1 3.4 5.1 6.2,4,5 7.3 8.1 9.1,3,4,5