Равнобедренная трапеция MNPQ(MN||PQ) описана около окружности. Известно, что MN=1, PQ=9. Найдите радиус окружности.Мне нужно с чертежом обязательно.

Равнобедренная трапеция MNPQ(MN||PQ) описана около окружности. Известно, что MN=1, PQ=9. Найдите радиус окружности. Мне нужно с чертежом обязательно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если трапеция описана,то MQ+NP=MN+PQ=10 MQ=NP=5 Проведем высоту MH=2R QH=(PQ-MN)/2=4 MH=√(MQ²-QH²)=√(25-16)=√9=3 R=1,5