Равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 17 см. основание равна 16 см. вычислите высоту треугольника АВС пусть ВD высота

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нашла такой ответТак как треугольник равнобедренный, то высота, проведенная к основанию являентся медианой и биссектрисой.Следовательно, биссектриса проведенная из равнобедренного треугольника делит сторону пополам.(16/2=8).Пусть х - высота треугольника, тогда по теореме Пифагора получим: x^2+8^2=17^2 x^2+64=289 x^2=289-64 x^2=225 x=15 Ответ:высота = 15см X^2-икс в квадрате