Равзитие английской революции. таблица 10 класс 1) Дата ? 2) События? 3) Их значение ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Английская революция 1640-1660 годов. Причины революции: 1. "Огораживание земель". 2. Лэндлорды конфликтовали с крестьянами из-за повинностей, штрафов и т.д. 3. Джентри захватывали землю. 4. Война с Шотландией. События: 1. Карл Первый, чуть раньше распустивший парламент, пытается созвать новый парламент 3 ноября 1640 году.  Парламент выступил против короля для ограничения самовластия. Были опубликованы "Петиции о корнях и ветвях" и "Великой ремострации" в 1641 году, где формулировались требования короля.  После в январе 1642 года король пытается арестовать активных членов палаты общин, из-за чего отношения Карла Первого и парламента обострились.  1642 - Карл Первый объявил войну парламенту. 1642-1646 - Гражданская война. Король обучал армию - кавалером, а парламент - круглоголовых. В 1945 году появляется Оливер Кромвель. 14 июня 1645 - сражение при Несби, где разгромили армию Карла Первого. 1646-1649 - путь к государству общего блага. Лето 1647 г. Карла Первого заключил парламент. Октябрь 1647 г. - программный документ "Народное соглашение, где рассматривалось введение в стране республиканского строя. Лето 1648 - Вторжение шотландских войск в Англию. Конец 1648 г. - Прайдова чистка. 1649-1653 - парламентская республика. Кромвель захватил власть. Настал протекторат Кромвеля. Первое мероприятие был поход в Ирландию для захвата и раздать земли войску, которым задолжали. 1652 - Ирландия сдалась под натиском армии Кромвеля. 1650-1652 - Военная кампания в Шотландии из-за того, что шотландцы провозгласили Карла Второго Стюарта королем. 16 декабря 1653 - Кромвель провозглашен лордом-протектором Англии.  1653-1660 - от протектора к монархии. 1658 - смерть Кромвеля. 1660 - войска сторонника Стюарта вошли в Лондон. Карла Второго Стюарта провозгласили королем и вернулась монархия. Значение английской революции Английская революция стала первой революцией в истории Европы, в ходе которой установились новые, буржуазные отношения. Земля постепенно перешла из рук лендлордов в руки деятельной торговой буржуазии и дворянства – джентри. Защита местных товаропроизводителей и покровительство торговой буржуазии позволили занять Англии лидирующее место среди европейских государств, а успехи во внешней политике укрепили ее международное положение. Принятые документы «Хабеас корпус акт» и «Билль о правах» положили основу для развития гражданских отношений в обществе.