Разберите слово задуешь по фонетическому разбору,марфемам,лексический,морфологический,орфагрофический,синтаксический

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фонетический разбор: задуешь - [з а д у и ш'] з - [з] - согл., тверд., парн., звонк. а - [а] - гласн., безуд. д - [д] - согл., тверд., парн., звонк. у - [у] - гласн., ударн. е - [и] - гласн., безуд. ш - [ш'] - согл., мягк., парн., глух. ь - [] ________ 7 букв, 6 звуков. Морфемный разбор:  за - приставка ду - корень  ешь - окончание заду - основа Морфологический разбор:  1. Задуешь - глагол (личная форма): 2. Н.Ф. - задуть, совершенный вид, переходный единственное число, 2 лицо, будущее время, изъявительное наклонение. 3. Здесь нужно смотреть по контексту в предложении. Лексический разбор:  1.  Задуешь - начать дуть 2.  Многозначное: . Начать дуть. С утра задул северный ветер. 2. (несов. задувать) что. Погасить, сильно дунув. Задуть свечу. Задуть огонь. 3. (несов. задувать) что. Разжечь, заставить гореть (тех.). Задуть домну.3. Значение прямое.4. Синонимический ряд: погасить, затушить, угасить, дохнуть, подуть, притушить.5.  Заимствование неизвестно.6.  Слово общеупотребительной лексики.7. Слово не является устаревшим, оно входит в активный словарь русского языка.Орфографический:  задуешь  1) приставка за - Приставка за- употребляется при образовании: лаголов и обозначает начало действия 2) Ь после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа, в том числе и перед -ся