Разбор деипричастия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет в себе свойства глагола и наречия и показывает, каким образом, почему, когда совершается действие, вызванное глаголом-сказуемым.Деепричастие отвечает на вопросы что делая? что сделав? Возможны также вопросы как? почему? каким образом? когда? и др.Образец морфологического разбора деепричастия.I. Спотыкаясь — дееприча­стие, особая форма глагола, так как обозначает добавочное дей­ствие.II. Морфологические признаки.1. Начальная форма – спотыкаться.2.Постоянные признаки:1) несовершенный вид;2) неизменяемая форма.III. Синтаксическая функция. В предложении является обсто­ятельством образа действия: побежала (каким образом?) спотыкаясь.
Гость
разбор деепричачтия: 1. Неизменяемая форма глагола. 2. Вид (совершенный или несовершенный). 3. Возвратное или невозвратное. 4. Синтаксическая роль. Пример. Женщина посвистала, пощелкала пальцами, и пёс, немного поколебавшись, последовал за ней. 1.Поколебавшись-неизменяемая форма глагола, деепричачтие. 2. Совершенный вид. 3. Возвратное. 4. Немного поколебавшись(обстоятельство)