Разбор"В середине комнаты стоял стол, покрытый грязной клеенкой, которая во многих местах была изрезана ножом""Покрытый грязной клеенкой" это причастный оборот?
Разбор
"В середине комнаты стоял стол, покрытый грязной клеенкой, которая во многих местах была изрезана ножом"
"Покрытый грязной клеенкой" это причастный оборот?
Ответ(ы) на вопрос:
да ,это причастный оборот . Покрытый-причастие,и т.к у него есть зависимое слово "грязной",это является прич. оборотом
Да, это страдательное причастие - над столом совершили действие.
Причастие отвечает на вопрос "какой?", "что делавший?" - в общем, на вопросы, подходящие и к глаголу, и к прилагательному.