Раздел 7. Речь. 1. Какое качество речи указано: Это такой подбор слов, такое использование смысловых и грамматических связей между словами и предложениями, которыми достигается наибольшее понимание смысла речи. А) логичность; B...

Раздел 7. Речь. 1. Какое качество речи указано: Это такой подбор слов, такое использование смысловых и грамматических связей между словами и предложениями, которыми достигается наибольшее понимание смысла речи. А) логичность; B) уместность; C) ясность; D) простота; E) доступность. 2. Какое качество речи указано: Такой подбор средств языка (слов, предложений, интонаций и т.д.), который делает речь вполне отвечающей целям и условиям общения. А) логичность; В) уместность; С) простота; D) правильность; E) ясность. 3. Какое качество речи указано: Такое смысловое соединение и грамматическое размещение слов и предложений, которое дает возможность строго последовательно понимать говорящего. А) ясность; В) логичность; С) уместность; D) выразительность; Е)правильность. 4. Постановка ударения – это А) грамматическая норма; В) орфоэпическая норма; С) пунктуационная норма; D) стилистическая; Е) орфографическая. 5. Цель информирующей речи – А) принудить к совершению действий; В) развлечь слушателей, доставить эстетическое удовольствие; С) сообщить слушателям о различных фактах и событиях; D) высказаться; Е) провести диспут. 6. К устным информативным жанрам относятся: А) Доклад, дискуссия; В) Доклад, сообщение, ответ у доски. С) Сообщение, полемика; D) диспут, симпозиум; Е) вопрос-ответ. 7. Что такое диалогизация речи? А) обратная связь между говорящим и слушателями; В) схема речи; С) риторическая фигура; D) композиция; Е) художественный прием. 8.Что такое диспут? А) подготовленное выступление; В) подготовленный спор на заданную тему; С) сообщение о ходе исследования какой-либо проблемы; D) информативный жанр; Е) информирующая речь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-С 2-B 3-B 4-B 5-C 6-D 7-А 8-B