Разделить среднее арифметическое двух чисел на удвоенную сумму обратных им чисел. Записать выражение и упростить его.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
два числа а и b  среднее арифметическое [latex] \frac{a+b}{2} [/latex] удвоенная сумма обратных чисел [latex]2\cdot( \frac{1}{a} + \frac{1}{b} )=\frac{2(a+b)}{ab}[/latex] среднее арифметическое делить на удвоенную сумму обратных им чисел [latex] \dfrac{ \frac{a+b}{2} }{ \frac{2(a+b)}{ab} } =\dfrac{(a+b)\cdot ab}{2\cdot 2\cdot(a+b)}=\dfrac{ab}{4}[/latex]