Разграничение на письме частиц "не" и "ни"...как определить когда писать "не" и "ни"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
слова без не не употребляются, не образует новое слово, с отриц. мест., с полн. прич.(Это было слитное правописание) Раздельно: с глаголами, с наречиями, с отриц. мест., с краткими прич., Частицы: далеко вовсе отнюдь
Гость
НЕ пишится перед глаголами и пишится отдельно от них НИ пишится если говорится о том что не сделается неприкаких условиях. Если в слове есть предлог, то пишется раздельно, если нет, слитно(никогда, ни за что) НЕ с существительным всегда пишится слитно