Разказ про как муравьишка домой шпелид

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это рассказ Виталия Валентиновича Бианки, с одноименным названием "Как муравьишка домой спешил"
Гость
сидел муравьишка на хрупком листике берёзы . Оторвался листок и полетел муравьишка в дремучий лес , ходит по лесу а кругом всё незнакомое бежит он бежит  а на его пути речка . Видит он водомерку просит её чтобы перенесла его на тот берег . Сказала водомерка садись мне на спину я тебя переведу через речку перевела и пошёл муравей  дальше. видит заросли и жук рядом сидит просит муравьишка чтоб перевёз его через заросли . перевёз а муравей дальше идёт темнеет забрёл он на дерево видит свой муравейник . А на берёзе гусеница сидит свой шёлк перебирает  просил и её муравей но отказалась она и укусил её муравей  упал в последние открытое место и успел прейти домой.