Разложите на множители. Номер 1. И, пожалуйста, можете объяснить, как это сделать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
раскладываем на множители с помощью формул сокращенного умножения. В данном случае, больше всего, подойдет формула разности квадратов: a²-b²=(a-b)(a+b). 1) 9a²-16 Мы видим здесь что пример не совсем подходит под формулу, тогда исправим это, возведем в квадрат оба числа: (3a)²-4² теперь можно раскладывать: (3a-4)(3a+4) 2) Тут то же самое, в квадрате только буквы, но надо чтобы в квадрате было все число: 16m²-81n²=(4m)²-(9n)²=(4m-9n)(4m+9n).