Разложите реакцию методом электронного баланса Zn + 2HCl -- больше ZnCl2 + H2

Разложите реакцию методом электронного баланса Zn + 2HCl --> ZnCl2 + H2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + 2HCl --> ZnCl2 + H2   Zn⁰ - 2e = Zn²⁺ |1|восстановитель 2H⁺ + 2e = H2⁰ |1|окислитель
Гость
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ Восстановление:      2            1 2H+ + 2e− = H2              2 Окисление:              2            1 Zn − 2e− = Zn2+   2H+ + Zn = H2 + Zn2+