Размеры египетских пирамид

Размеры египетских пирамидСоотношения сторон и размеров у пиамид - одинаковые или нет? Почему соотношения и углы именно такие - ведь угол наклона можно уменьшить или это с чем-то связано?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
соотношения разные, угол особо нельзя поменять, его подбирали постепенно, по мере тренировки в "пирамидостроительстве". Хочется - построить как можно выше и побыстрее и подешевле. Значит - надо сделать стенки повертикальнее. Но чем вертикальнее угол - тем больше давление на нижние слои, а известняк - камень слабый. Есть даже "горбатая" пирамида - 2/3 построили, и начались трещины, ее разобрали до середины и достроили под меньшим углом. Кстати, у "Хеопса" угол не случайный - это как раз древняя единица угла была с целым тангенсом.
Гость
Это к Мулдашеву.