Разность двух односторонних углов при параллельных прямых AB и CD и секущей MK равна 30°. Найдите величины этих углов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма двух односторонних углов при параллельных прямых и секущей равна 180°. Тогда:    { α + β = 180                  { α - β = 30      =>  α = β + 30                (β + 30) + β = 180                2β = 150                  β = 75°         α = 75 + 30 = 105° Ответ: 105°; 75° (обозначение α и β взято потому, что Вы не указали в условии, какой из получившихся односторонних углов больше. В этом решении больший угол - α)