Разность двух положительных чисел равна 3, а их произведение равно 4. Найдите их сумму.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система двух уравнений [latex] \left \{ {{x-y=3} \atop {xy=4}} \right. \\ \left \{ {{x=3+y} \atop {(3+y)\cdot y=4}} \right.[/latex]  Решаем второе уравнение у²+3у-4=0 D=9+16=25 y=(-3-5)/2<0 не удовлетворяет          или    у=(-3+5)/2=1 условию х=3+у=3+1=4 х+у=4+1=5 Ответ. 5