Разность квадратов корней квадратного уравнения x^2+2x+q=0 равна 12. Найдите q. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
D = 4 - 4q. x_1 = [latex]\frac{-2 + \sqrt{4 - 4q} }{2} = \frac{-2 + 2\sqrt{1 - q} }{2} = -1 + \sqrt{1-q}[/latex]  [latex]x_2 = \frac{-2 - \sqrt{4 - 4q} }{2} = \frac{-2 - 2\sqrt{1 - q} }{2} = -1 - \sqrt{1-q}[/latex] [latex]x_2 - x_1 = -1 - \sqrt{1-q} - (-1 + \sqrt{1 - q} ) = -2 \sqrt{1 - q} [/latex], т.е. [latex]x_2 - x_1 = -\sqrt{D} [/latex] По обратной теореме Виета: x₁ + x₂ = -2 x₂² - x₁² = (x₂ - x1)(x₁ + x₂)  [latex](-2 \sqrt{1-q} )*(-2) = 12[/latex] [latex] \sqrt{1-q} =3[/latex] [latex]1-q = 9[/latex] [latex]q = -8.[/latex]