Разобрать по составу слова: сероватая, окнами.   Сделать синтаксический разбор предложения: За круглым столом, под большой лампой, сидели с книгами матушка и Аркадий Иванович.   Спасибо заранее! Очень надо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
матушка и аркадий иванович-подлежашее сидели-сказуемое за круглым столом,под большой лампой-уточнение,и однородные члены в простом предложении (П.П.,повествоват,невосклицат,распростр.осложнено однородными уточнениями(дополнениями))
Гость
вроде так.. Повествовательное,невосклицательное,распростроненное,осложнено однородными уточнениями. Cидели это сказуемое  матушка и аркадий иванович это подлежащее  однородные члены в простом предложении это  За круглым столом,под большой лампой но не уверна :с.