Разобрать слово.  Вбежал  с приставкой и проверочное слово,как пишиться вместе или раздельно. И как это запомнить ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вбежал приставка       В- корень           -БЕЖ- суффиксы      -А-  -Л- пишется слитно, так как приставка В- образует глагол совершенного времени; проверочного слова здесь нет, только по смыслу ОН БЕЖАЛ (куда-то, где-то, когда-то), ОН ВБЕЖАЛ (то есть действие уже совершилось)