Разотрите в ступке несколько кусочков стекла, прилейте несколько капель дистиллированной воды, вновь разотрите смесь и подействуйте несколькими каплями фенолфталеина. Что наблюдаете? Объясните свои наблюдения. Что представляет ...

Разотрите в ступке несколько кусочков стекла, прилейте несколько капель дистиллированной воды, вновь разотрите смесь и подействуйте несколькими каплями фенолфталеина. Что наблюдаете? Объясните свои наблюдения. Что представляет собой стекло?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стекло представляет собой смесь оксидов: оксида кремния, оксида кальция и оксида натрия. При растирании стекла, добавлении дистиллированной воды и фенолфталеина образуется малиновая окраска, т.к. образуется щелочная среда из-за оксидов щелочных металлов, входящих в состав стекла. В щелочной среде фенолфталеин малиновый