Разработать паскаль-программу,вычисляющую среднее арифметическое элементов матрицы.
Ответ(ы) на вопрос:
... var a: array [1..100,1..100] of integer; n,m,i,j:byte; sr:real; sum:integer; begin clrscr; writeln('Введи кол-во строк: '); readln(n); writeln('Столобцов: '); readln(m); randomize; for i:=1 to n do for j:=1 to m do a[i,j]:=random (10)+0; sum:=0; for i:=1 to n do for j:=1 to m do sum:=sum+a[i,j]; sr:=sum/(n*m); writeln('Среднее арифметичексое: ',sr); readkey; end. P.S. могу напутать с типами данных