Разрежьте равносторонний треугольник на три части и сложите из них прямоугольник .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Провести среднюю линию и разрезать по ней треугольник.  Получатся равнобедренная трапеция и равносторонний треугольник. Разрезав треугольник по высоте, получим два прямоугольных треугольника с углами, равными 30° и 60°. Половинки приложим равными сторонами ( гипотенузами) к боковым сторонам трапеции. Они совместятся. т.к. гипотенузы равны половине стороны треугольника. Сумма углов при основании трапеции равна 60°+30°=90°.  В получившемся четырехугольнике все углы прямые, его длина равна стороне исходного треугольника, а ширина - половине его высоты.