Развёрнутый ответ на вопрос" Почему рассказ называется Судьба Человека "? Пожалуйста ответьте! даю 20 баллов
Развёрнутый ответ на вопрос" Почему рассказ называется Судьба Человека "?
Пожалуйста ответьте! даю 20 баллов
Ответ(ы) на вопрос:
Судьба — 1. Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий. 2. Доля, участь. 3. История существования кого-чего-нибудь. 4. Будущее, то, что случится (Словарь С. И. Ожегова) .
В названии рассказа слово судьба употреблено в нескольких лексических значениях. Можно рассматривать его и как историю Андрея Соколова, и его участь, и стечение обстоятельств. Шолохов описал человека, способного не покориться обстоятельствам, выстоять. В битве с судьбой писатель показал поистине великую силу характера, духа, лучшие черты русского национального характера, наличие которых помогло выстоять в столь нелёгких испытаниях, сохранить себя как личность.
Шолохов не назвал его «Судьба Андрея Соколова» , подчёркивая тем самым обобщённое значение повествования.