Na2CO3+H2SO4-->Na2SO4+CO2 +H2O
Реакция ионного обмена - одна из видов химической реакции, характеризующаяся выделением в продукты реакции воды, газа или осадка.
реакции ионного обмена идут до конца,если: выпадает осадок выделяется газ образуется молодиссоциирущее вещество BaCl2 + H2SO4=>BaSO4+2HCl реакция обмена молекулярное уравнение Ba+2Cl+2H+SO4=>BASO4+2H+2Cl зачёркиваешь справа и слева 2Cl 2H следовательно остаётся: BaSO4 рисуешь стрелку вниз для того,чтобы показать,что реакция дошла до конца,так как выпал осадок.