Реакция «серебряного зеркала » характерна для: 1) стирола 2) бензола 3) муравьиной

Реакция «серебряного зеркала » характерна для: 1) стирола 2) бензола 3) муравьинойкислоты 4) уксусной кислоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3)Муравьиная кислота — сильный восстановитель и легко окисляется до СО2. Она дает реакцию "серебряного зеркала": НСООН + 2[Ag(NH3)2]OH → 2Ag + (NH4)2CO3 + 2NH3 + H2O, или в упрощенном виде: CН3 НСООН + Аg2О → 2Аg + СО2 + Н2О.