Реакция ионного обмена возможна между растворами веществ 1) Na2CO3 и HNO3 2) CuCl2 и NaNO3 3) KCl и NaNO3 4) Ca(OH)2 и KNO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Na2CO3  +2HNO3= 2NaNO3 + Н2О + СО2 реакции ионного обмена возможны, если в результате реакции выделяется газ, образуется мало диссоциирующее вещество вода или выпадает осадок. Если до реакции и после реакции все вещества растворимы (т.е. ионы не связались) то такая реакция не идёт. поэтому в этом задании возможна только эта реакция. Наглядно это выглядит если расписать полное ионное и краткое ионное уравнения
Гость
под 1) правильный ответ должен появиться газ либо вода либо нерастворимый осадок