Реакция N2+3H2→2NH3 Почему она экзотермическая?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее распространён аммиачный способ связывания атмосферного азота. Обратимая реакция синтеза аммиака: 3H2 + N2 ↔ 2NH3 экзотермическая (тепловой эффект 92 кДж) и идёт с уменьшением объёма, поэтому для сдвига равновесия вправо в соответствии с принципом Ле Шателье — Брауна необходимо охлаждение смеси и высокие давления. Однако с кинетической точки зрения снижение температуры невыгодно, так как при этом сильно снижается скорость реакции — уже при 700 °C скорость реакции слишком мала для её практического использования.
Гость
все реакции горения и присоединения являются экзотермическими... ИСКЛЮЧЕНИЕ: N2+O2-----2NO эта реакция эндотермическая.   все реакции разложения являются эндотермическими ИСКЛЮЧЕНИЕ: 2NO------N2+O2   Экзо- означает выход от exit Эндо - означает вход от enter   N2+3H2-----2NH3 ТАК КАК ЭТОА РЕАКЧИЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКОЙ     Если хотите узнать углубленно почему она экзотермическая то.НУЖНО ОПЫТ ПРОИЗВЕСТИ чтобы понять 101010101010101010101010101010101010101010