Реакция при температуре 40 градусов протекает за 180 секунд.Температурный коэффициент реакции равняется 3.За сколько секунд завершится реакция при температуре 60 градусов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"коэффициент реакции равняется 3" это значит, что при повышении/понижении температуры на 10 градусов, скорсть реакции увеличится/уменьшится в 3 раза. 3^((60-40)/10)=9 - значит скорость реакции увеличится в 9 раз. t=180/9=20сек [latex]\frac{v2}{v1} = a^{(T2-T1)/10}[/latex] вот общая формула, где a - температурный коэффицент реакции.