Реакция протекает по уравнению  SO2(г) + O2 (г) меньше = больше SO3(г) ∆H O = -284 кДж/мол  Как изменить параметры состояния системы, чтобы сместить равновесие в сторону образования оксида серы (VI). Ответ обосновать.

Реакция протекает по уравнению  SO2(г) + O2 (г) <=>SO3(г) ∆H O = -284 кДж/мол  Как изменить параметры состояния системы, чтобы сместить равновесие в сторону образования оксида серы (VI). Ответ обосновать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. если повысить температуру. так как входе реакции у нас энергия поглощается 2. 2so2+02=2so3 так как объем исходных веществ реакции в газовой фазе 3,а объем продуктов-2 следовательно можно пвысить давление 3. уменьшить концентрацию so3  все по принципу ле-шателье(если хочешь могу попробовать объяснить) прости,сначала писла для оксида серы 4