Ребята, кто помнит команды DOS (см. внутри)

Ребята, кто помнит команды DOS (см. внутри)Нужно проверить жесткий диск на сбойные кластеры, а команды все уже подзабыл. Можете смеяться, но недавно в хламе откопал Pentium I с Win98, ребенку заниматься Паскалем вполне сойдет, все работает кроме винта, система грузится наполовину и виснет, жесткий издает странные звуки. Хочу попробовать проверить жеский, вдруг поможет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SCANDISK.EXE Предназначена для проверки поверхности диска, файловой системы и каталогов. Например, нужно проверить из-под DOS диск С, для этого набираем команду: scandisk c:
Гость
А может лучше запустить мультизагрузочный диск Zver2009? Там вроде бы достойный набор утилит...
Гость
HDD сдох или на последнем издыхании. Ясен перец - ветеран ))) С дискеты грузись и CHKDSK. Приятно понастольгировать )))
Гость
chkdisk Вам в помощь Удобно еще на корень диска воткнуть Волков-командера. Далее при входе F8 и загрузитьс командной строкой Будет мигать C: пишем VCVC если в паппчку VC его сложите.
Гость
ndd надо искать или scandisk но это утилиты а не стандартные команды доса (они есть на любом загрузочном диске для доса) а так format /?
Гость
Chkdsk C: Но если он издает странные звуки - это вряд ли поможет.